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【單選題】


位于市區的某自營出口外資生產企業,2014年12月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元,處置未用的原辦公大樓一棟,原購買價100萬,賬面已提折舊50萬,轉讓價1000萬。下列各項中,符合稅法相關規定的是( )。

A: 該企業應繳納的營業稅49萬元

B: 應退該企業增值稅稅額為400萬元

C: 該企業應繳納的教育費附加為3.6萬元

D: 該企業應繳納的城市維護建設稅為11.55萬元

答案解析

技術轉讓免征增值稅,處置辦公樓,按轉讓價減購買價的差計算營業稅=(1000-100)×5%=45(萬元);退稅額是280,免抵退稅額是400,退稅額小于免抵退稅額的差就是免抵額,免抵額作為計算城建稅、教育費附加的依據。
城建稅=(400-280+45)×7%=11.55(萬元) 教育費附加=(400-280+45)×3%=4.95(萬元)

答案選 D

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