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題目
【單選題】

A股份公司(以下簡稱A公司)采用資產負債表債務法進行所得稅會計的處理。20×8年實現利潤總額800萬元,所得稅稅率為25%,A公司當年,職工薪酬超標10萬元(以后年度不允許稅扣除),業務招待費超支20萬元(以后年度不允許稅扣除),國債利息收入50萬元(稅法免稅),當年購入的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產截止年末增值了10萬元。不考慮其他因素,A公司20×8年的凈利潤金額為( )萬元。

A: 602.5

B: 605

C: 607.5

D: 609

答案解析

【考點】所得稅費用的確認和計量
【解題思路】凈利潤=利潤總額-所得稅費用,注意所得稅費用需要同時考慮應交所得稅對應的所得稅費用和遞延所得稅費用。
【具體解析】20×8年 應納稅所得額=800+10+20-50-10=770(萬元); 應交所得稅=770×25%=192.5(萬元); 確認遞延所得稅資產=0(萬元); 確認遞延所得稅負債=10×25%-0=2.5(萬元); 所得稅費用=192.5-0+2.5=195(萬元); 凈利潤=800-195=605(萬元)。

答案選 B

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1、A股份公司(以下簡稱A公司)采用資產負債表債務法進行所得稅會計的處理。20×8年實現利潤總額800萬元,所得稅稅率為25%,A公司當年,職工薪酬超標10萬元(以后年度不允許稅扣除),業務招待費超支20萬元,國債利息收入50萬元,當年購入的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產截止年末增值了10萬元。不考慮其他因素,A公司20×8年的凈利潤金額為( )萬元。 2、甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)系上市公司,為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;甲公司適用的所得稅稅率為25%,所得稅采用資產負債表債務法核算。甲公司2013年度所得稅匯算清繳于2014年4月20日完成。甲公司2013年度財務會計報告經董事會批準于2014年3月31日對外報出。2013年10月28日,甲公司與K公司簽訂合同。合同約定:甲公司向K公司銷售一批D產品,銷售價格為1000萬元,成本為800萬元;甲公司承諾K公司在三個月內對D產品的質量和性能不滿意,可以無條件退貨。2013年10月31日,甲公司發出D產品,開具增值稅專用發票,并收到K公司支付的貨款,甲公司根據以往經驗預計退貨率為25%。截至2013年12月31日,D產品實際發生的退貨率為10%。2014年1月31日,D產品的退貨期滿,累計發生退貨30%。假定不考慮其他因素,則甲公司對2013年財務報表進行調整時,下列處理中正確的有(  )。 3、甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)系上市公司,為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;甲公司適用的所得稅稅率為25%,所得稅采用資產負債表債務法核算。甲公司2013年度所得稅匯算清繳于2014年4月20日完成。甲公司2013年度財務會計報告經董事會批準于2014年3月31日對外報出。2013年10月28日,甲公司與K公司簽訂合同。合同約定:甲公司向K公司銷售一批D產品,銷售價格為1000萬元,成本為800萬元;甲公司承諾K公司在三個月內對D產品的質量和性能不滿意,可以無條件退貨。2013年10月31日,甲公司發出D產品,開具增值稅專用發票,并收到K公司支付的貨款,甲公司根據以往經驗預計退貨率為25%。截至2013年12月31日,D產品實際發生的退貨率為10%。2014年1月31日,D產品的退貨期滿,累計發生退貨30%。假定不考慮其他因素,則甲公司對2013年財務報表進行調整時,下列處理中正確的有(  )。
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