A股份公司(以下簡稱A公司)采用資產負債表債務法進行所得稅會計的處理。20×8年實現利潤總額800萬元,所得稅稅率為25%,A公司當年,職工薪酬超標10萬元(以后年度不允許稅扣除),業務招待費超支20萬元(以后年度不允許稅扣除),國債利息收入50萬元(稅法免稅),當年購入的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產截止年末增值了10萬元。不考慮其他因素,A公司20×8年的凈利潤金額為( )萬元。
A: 602.5
B: 605
C: 607.5
D: 609
【考點】所得稅費用的確認和計量
【解題思路】凈利潤=利潤總額-所得稅費用,注意所得稅費用需要同時考慮應交所得稅對應的所得稅費用和遞延所得稅費用。
【具體解析】20×8年
應納稅所得額=800+10+20-50-10=770(萬元);
應交所得稅=770×25%=192.5(萬元);
確認遞延所得稅資產=0(萬元);
確認遞延所得稅負債=10×25%-0=2.5(萬元);
所得稅費用=192.5-0+2.5=195(萬元);
凈利潤=800-195=605(萬元)。
答案選 B