甲公司2016年利潤總額為200萬元,適用企業所得稅稅率為25%。2016年發生的會計事項中,會計與稅法規定之間存在的差異包括: (1)確認持有至到期國債投資利息收入30萬元; (2)持有的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產在年末的公允價值上升150萬元,稅法規定資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)計提存貨跌價準備70萬元。假定甲公司2016年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。甲公司2016年度所得稅費用為( )萬元
A: 3.3
B: 9.7
C: 42.5
D: 56.1
快速做題,沒有稅率變動時,所得稅費用=(會計利潤+/-永久性差異)×25%
=(200-30)×25%=42.5萬元
方法二:當期所得稅= (200-30 –發生應納稅暫時性差異150+發生可抵扣暫時性差異70)x25% =22.5 (萬元),遞延所得稅費用=△遞延所得稅負債-△遞延所得稅資產=150x25% - 70 x25% =20(萬元),
所得稅費用總額=22.5 +20=42.5 (萬元)。
答案選 C