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【單選題】

A公司是增值稅一般納稅人,2019年5月從小規模納稅人B批發公司購入一批香蕉,并全部于當月對外直接銷售完畢,取得含稅收入33300元。B批發公司按照規定申請稅務機關代開了增值稅專用發票,票面注明金額15000元,稅額為450元。則A公司5月份增值稅應納稅額是()元。

A: 3300

B: 2850

C: 1399.54

D: 450

答案解析

A公司購入香蕉并直接對外銷售屬于適用9%增值稅稅率的初級農產品,A公司銷售該批香蕉的銷項稅額=33300÷(1+9%)×9%=2749.54(元);按照規定,A公司購進該批香蕉可以抵扣的進項稅額=15000×9%=1350(元),則A公司8月份增值稅應納稅額為2749.54一1350=1399.54(元)。

答案選 C

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1、A公司是增值稅一般納稅人,2019年5月從小規模納稅人B批發公司購入一批香蕉,并全部于當月對外直接銷售完畢,取得含稅收入33300元。B批發公司按照規定申請稅務機關代開了增值稅專用發票,票面注明金額15000元,稅額為450元。則A公司5月份增值稅應納稅額是()元。 2、 A公司是增值稅一般納稅人,2018年5月從小規模納稅人B批發公司購入一批香蕉,并全部于當月對外直接銷售完畢,取得含稅收入33 300元。B批發公司按照規定申請稅務機關代開了增值稅專用發票,票面注明金額15 000元,稅額為450元。則A公司5月份增值稅應納稅額是()元。 3、甲公司(增值稅一般納稅人)2×20年8月從小規模納稅人處購進一批原材料,取得增值稅普通發票,發票上注明價款113000元,貨款通過銀行轉賬支付,其正確的賬務處理為(   ) 4、某公司為增值稅一般納稅人,生產并銷售甲產品,適用增值稅稅率為13%,2×19年6月有關涉稅資料如下: (1)銷售甲產品給小規模納稅人,價稅合計收取113000元,款項已收到。 (2)銷售甲產品給一般納稅人,取得不含稅價款200000元,稅款26000元。同時收取包裝物押金10000元。 (3)從小規模納稅人處購進原材料,取得普通發票,發票上注明金額50000元,款項以銀行存款支付。 (4)將自產甲產品用于本企業在建工程,該批產品的成本為100000元,對外不含稅售價為120000元。 (5)向農業生產者購進免稅農產品一批(不適用進項稅額核定扣除法),支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。 從小規模納稅人處購進的原材料,正確的會計賬務處理為( )。 5、某商業零售企業為增值稅—般納稅人, 2017年12月發生如下業務: (1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊玉石首飾差價款共計90萬元;采取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。 (2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。 (3)接受當地甲運輸企業的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務并取得乙運輸企業由稅務機關代開的貨物運輸專用發票注明運費23.4萬元。(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供廣告服務,取得的增值稅專用發票注明金額8萬元。 (5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務),進項稅額均已于上月抵扣。 要求:根據上述資料,回答下列問題: 企業當月增值稅銷項稅額( )萬元。  6、某商業零售企業為增值稅—般納稅人, 2019年12月發生如下業務: (1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊玉石首飾差價款共計90萬元;采取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。 (2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。 (3)接受當地甲運輸企業的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務并取得乙運輸企業由稅務機關代開的貨物運輸專用發票注明運費23.4萬元。(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供廣告服務,取得的增值稅專用發票注明金額8萬元。 (5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務),進項稅額均已于上月抵扣。 要求:根據上述資料,回答下列問題: 企業當月增值稅銷項稅額( )萬元。 
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