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【單選題】

某居民企業,2018年計入成本費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元職工教育經費15萬元,該企業2018年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為()萬元。

A: 310

B: 349.84

C: 394.84

D: 362

答案解析

本題考核工資及三項經費的扣除限額。企業發生的合理工資、薪金支出準予據實扣除;福利費扣除限額=300*14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元;工會經費扣除限額=300*2%=6(萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除;職工教育經費扣除限額=300*8%=24(萬元),實際發生15萬元,準予扣除15萬元;稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+15=362(萬元)

答案選 D

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1、某居民企業,2010年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2010年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為(  )萬元。 2、某居民企業,2009年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2009年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為(  )萬元。 3、某居民企業2019年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元 4、某居民企業2019年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元 5、某居民企業2019年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元 6、某居民企業2019年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元 7、某居民企業2014年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2014年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。 8、某機器制造企業為居民納稅人,2009年計入成本、費用的實發工資總額為420萬,支出職工福利費75萬元、職工教育經費10萬元,撥繳職工工會經費8.4萬元并取得相關收據。該企業2009年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。 9、某居民企業2019年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費8萬元,支出職工福利費40萬元、職工教育經費15萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。 10、某機器制造企業為居民納稅人,2019年計入成本、費用的實發工資總額為420萬,支出職工福利費75萬元、職工教育經費10萬元,撥繳職工工會經費8.4萬元并取得相關收據。該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。
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