2019年甲企業實現產品銷售收入1 200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1 600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,已知業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。2019年度該企業應繳納企業所得稅是()。
A: 16.2萬元
B: 28萬元
C: 27萬元
D: 18.8萬元
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20-8=12(萬元)。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。
答案選 B