[多選題] 經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費10萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。
A: 乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元
B: 歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元
C: 歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳
D: 歌舞團應納營業稅2.64萬元,由乙劇院代扣代繳
參考解析:演出業務的納稅人是指進行演出的單位和個人,包括組織演出的經紀人和以非租賃方式提供演出場所的單位和個人。單位或個人進行演出由他人售票的,其應納營業稅以售票者為扣繳義務人;單位或個人進行演出,以全部票價收入或包場收入減去付給提供演出場所的演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額?!氨硌荨睉础拔幕w育業——文化業”稅目征稅;提供演出場所的單位按“服務業——租賃業”稅目征稅;經紀人的收入按“服務業——代理業”稅目征稅。歌舞團演出按照文化業計征營業稅,其稅款由劇院代扣代繳。被代扣代繳營業稅=(88-10-8)× 3%=2.1(萬元);乙劇院取得場租收入,應自行申報繳納“租賃業”營業稅=8 ×5%=0.4(萬元)。
答案選 AC