甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒。2018年3月發生下列經營業務:? (1)外購一批稻米作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額100萬元、增值稅額13萬元;支付給運輸該批稻米的乙運輸公司運費9萬元,取得普通發票。? (2)外購一批青稞作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額200萬元、增值稅額22萬元。因管理不善,購進的青稞當月發生霉變,霉變部分占購進部分的20%。? (3)向農民收購一批蕎麥作為原材料,農產品收購發票上注明買價50萬元,委托丙運輸公司運輸,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明金額5萬元。? (4)外購生產設備,取得的增值稅專用發票上注明金額250萬元。? (5)向某商貿企業銷售糧食白酒一批,取得含稅銷售額702萬元。? (6)提供技術轉讓,取得收入70萬元。? 已知:設備、白酒的增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。? 要求: 2、下列關于甲酒廠外購一批青稞和向農民收購一批蕎麥的進項稅額計算中,正確的是(??? )。
A: 向農民收購一批蕎麥可抵扣的進項稅額為50×11%=5.5萬元
B: 向農民收購一批蕎麥可抵扣的進項稅額為50÷(1+11%)×11%=5萬元
C: 甲酒廠外購一批青稞高粱可抵扣的進項稅額為22萬元
D: 甲酒廠外購一批青稞可抵扣的進項稅額為22×(1-20%)=17.6萬元
無
答案選 AD