【資料1】 我國某居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售洗衣機,本年度銷售洗衣機取得不含稅收入23 400萬元,銷售成本和稅金及附加合計6 500萬元;出租設備取得不含稅租金收入500萬元;實現的會計利潤450萬元。部分的費用支出如下:(1) 銷售費用3 900萬元,其中廣告費3 610萬元;(2) 管理費用4 100萬元,其中業務招待費192.5萬元;(3) 財務費用3 000萬元,其中含向非金融企業借款2 000萬元所支付的年利息200萬元(當年金融企業貸款的年利率為6.8%);(4) 計入成本、費用中的實發工資900萬元,發生的工會經費21萬元、職工福利費115萬元(不包括列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼)、職工教育經費54.5萬元;(5) 營業外支出150萬元,其中包括通過公益性社會團體向貧困山區的捐款89萬元。 要求:根據上述資料,回答下列小題。 1. 下列關于廣告費和業務招待費的納稅調整表述中,正確的是()。
A: 企業發生的業務招待費應調增應納稅所得額69萬元
B: 企業發生的業務招待費應調增應納稅所得額77萬元
C: 企業廣告費應調增應納稅所得額25萬元
D: 企業發生的廣告費可以全額在當年的所得稅前扣除
選項AB,業務招待費:192.5×60%=115.5萬元<(23 400+500)×5‰=119.5(萬元),應調增的應納稅所得額=192.5-115.5=77(萬元),選項CD,廣告費用扣除限額=(23 400+500)×15%=3 585(萬元),應調增的應納稅所得額=3 610-3 585=25(萬元)。
答案選 BC