某鉑金生產企業本期外購鉑金取得增值稅專用發票上注明價款100 000元,該珠寶企業本期領用20%的鉑金生產貴重首飾,生產出鉑金首飾對外銷售,取得不含稅銷售額300 000元。已知鉑金首飾消費稅稅率為5%。則該企業當期應納消費稅為()。
A: 0
B: 300 000×5%+100 000×5%=6 500(元)
C: 300 000×(1+16%)×5%-100 000×20%×(1+16%)×5%=16 240(元)
D: 300 000×5%-100 000×20%×5%=14 000(元)
外購已稅消費品用于生產應稅消費品,符合扣除條件的,可憑取得的專用發票,扣除已納消費稅。準予扣除消費稅=100 000×20%×5%=1 000(元);應納消費稅=300 000×5%-1 000=14 000(元)。
答案選 D