【第3題】甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人),主要經營食品的生產,增值稅稅率為13%。2022年5月發生下列經營業務:(1)從某農業生產者處收購蘋果,開具的收購憑證上注明收購價格為70000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費合計650元(含稅),取得合法的增值稅專用發票。(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款185000元,并收取包裝費485元。(3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款237000元。(4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款50000元。(5)購進自用貨運卡車3輛,支付不含稅價185000元,取得機動車銷售統一發票。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題:
4.甲公司5月需要繳納的增值稅是()元。
A: 17312.13
B: 36697
C: 43435
D: 41797
業務1可以抵扣的進項稅額=70000×10%+650÷(1+9%)×9%=7053.67(元);業務4可以抵扣的進項稅=50000×13%=6500(元);業務5可以抵扣的進項稅=185000×13%=24050(元);可以抵扣的進項稅合計7053.67+6500+24050=37603.67(元);甲公司5月應納增值稅=54915.8-37603.67=17312.13(元)。
答案選 A