【第5題】某食品加工企業是增值稅一般納稅人,2022年10月發生下列業務:(1)購入食品加工添加劑一批,取得增值稅普通發票,價款20000元,稅款2600元(2)從農民手中收購玉米一批,稅務機關規定的收購憑證上注明收購款25000元;支付運輸費,取得貨物運輸企業開具的增值稅普通發票注明的價款1500元。(3)從小規模納稅人處購買生產模具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票注明價款50000元。(4)銷售以油菜籽為原料生產的食用植物油,取得含稅收入64000元;銷售水果罐頭取得含稅收入48600元。(5)購買建材一批用于建造倉庫,取得增值稅專用發票注明的價款12000元,稅款1560元。已知:有關發票均經過認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
3.該企業當期可以抵扣的進項稅額為()。
A: 25000×9%+1500×9%+50000×3%=3885(元)
B: 25000×9%+1500×9%+50000×3%+1560=5445(元)
C: 25000×9%+50000×3%+1560=5310(元)
D: 25000×9%+1500×9%=2385(元)
農產品按照9%的扣除率計算進項稅額;購買建材用于建造倉庫,取得增值稅專用發票,其進項稅額一次性從銷項稅中抵扣。可以抵扣的進項稅額=25000×9%+50000×3%+1560=5310(元)。
答案選 C