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【單選題】

某企業為增值稅一般納稅人,2022年7月將上月外購的商品用于集體福利,該批外購商品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為42000元(其中含運費500元)。已知商品的增值稅稅率為13%,運費的增值稅稅率為9%,則該企業2022年7月應轉出進項稅額為( )元。

A: 5395

B: 5440

C: 5505

D: 5460

答案解析

該企業20227月應轉出進稅額=(42000-500)×13%+500×9%=5440(元)。

答案選 B

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1、某企業為增值稅一般納稅人,2021年7月將上月外購的商品用于集體福利,該批外購商品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為42000元(其中含運費500元)。 已知商品的增值稅稅率為13%,運費的增值稅稅率為9%,則該企業2021年7月應轉出進項稅額為( )元。 2、9.某企業為增值稅一般納稅人,2022年7月將上月外購的商品用于集體福利,該批外購商品在購進時已經抵扣了進項稅額,賬面成本為42000元(其中含運費500元)。已知商品的增值稅稅率為13%,運費的增值稅稅率為9%,則該企業2022年7月應轉出進項稅額為()元。 3、(—) 某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生如下業務: (1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元;采取以舊換新方式銷售原價為3 500元的金項鏈200件,每件收取差價款1 500元。 (2)銷售1 500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。 (3)接受當地甲運輸企業(一般納稅人)的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務,取得普通發票,注明運費10萬元。 (4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票,注明金額20萬元; 接受當地一家廣告公司提供的廣告服務,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元。 (5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,并收到其開具的增值稅專用發票),進項稅額均已于上月抵扣。企業將購買的貨物用于( )等方面時,外購貨物的進項稅額可以抵扣。
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