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增值稅問題?

來源 會計網
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某商業企業是增值稅一般納稅人,2019年6月初留抵稅額2000元,7月發生下列業務:(1)購入商品(1)購入商品一批,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1700元;(2)3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5220元;(3)從農民手中收購大豆1噸,稅務機關規定的收購憑證上注明收購價款1500元;(4)從小規模納稅人處購買商品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價款30000元,稅款900元,款已付,貨物未入庫,發票已認證;(5)購買建材一批用于修繕倉庫,價款20000元,稅款2600元;(6)零售日用商品,取得含稅收入150000元;(7)將2個月前購入的一批布料捐贈受災地區,賬面成本20000元,同類不含稅銷售價格30000元。(8)外購電腦20臺,取得增值稅專用發票,每臺不含稅單價6000元,購入后5臺辦公使用,5臺捐贈希望小學,另10臺全部零售,零售價每臺8000元。假定相關可抵扣進項稅的發票均經過認證,要求計算:(1)當期全部可從銷項稅中抵扣的增值稅進項稅合計數(考慮轉出的進項稅額);(2)當期增值稅銷項稅額;(3)當期應納增值稅額。
楊子文 4年前 · 發起提問
會計網金牌專家解答

業務1進項稅額是1700;業務2進項稅額轉出5220*9%=469.8 業務3進項稅額的計算=1500*9%=135;業務4進項稅額是900 業務5進項稅額是2600;業務6銷項稅額是150000/1.13*13%=17256.64 業務7銷項稅額是30000*13%=3900; 業務8銷項稅額是6000*5*13%+10*8000/1.13*13%=13103.54 進項稅額是6000*20*13%=15600 (1)當期全部可從銷項稅中抵扣的增值稅進項稅合計數(考慮轉出的進項稅額) 1700-469.8+135+900+15600+2600=20465.20; (2)當期增值稅銷項稅額=17256.64+3900+13103.54=34260.18; (3)當期應納增值稅額=34260.18-20465.20-2000=11794.98

黃正賢 4年前 解答
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